Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Domitianus (81 - 96 n. Chr.)
Los 1167

| Schätzpreis | 70 € |
| Startpreis | 70 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Domitianus (81 - 96 n. Chr.). Denar (Silber) 92 - 93 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: IMP XXII COS XVI CENS P P P. Minerva mit Lanze nach links stehend.
18 mm. 3.35 g.
BMC 207, C. 278, RIC 742.
Patina, gutes sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung