Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 17 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Domitianus (81 - 96 n. Chr.)

Schätzpreis 70 €
Startpreis 70 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Domitianus (81 - 96 n. Chr.). Denar (Silber) 76 n. Chr. (unter Vespasian). Rom.
Vs: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII. Pegasus nach rechts schreitend.

19 mm. 2.94 g.

C. 47, RIC 238.
Patina, fast sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung