Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 18 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Vespasianus (69 - 79 n. Chr.)

Schätzpreis 70 €
Startpreis 70 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Divus Vespasianus

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.). Denar (Silber) 80 - 81 n. Chr. Rom.
Vs: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zwei Capricorne nach links und rechts, gemeinsam einen runden Ehrenschild mit der Inschrift S C tragend, darunter Globus.

18 mm. 3.15 g.

C. 497, RIC 357.
Patina, fast sehr schön / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung