Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Vespasianus (69 - 79 n. Chr.)
Los 1156

| Schätzpreis | 70 € |
| Startpreis | 70 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Divus Vespasianus
Vespasianus (69 - 79 n. Chr.). Denar (Silber) 80 - 81 n. Chr. Rom.
Vs: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zwei Capricorne nach links und rechts, gemeinsam einen runden Ehrenschild mit der Inschrift S C tragend, darunter Globus.
18 mm. 3.15 g.
C. 497, RIC 357.
Patina, fast sehr schön / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung