Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 18 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Vespasianus (69 - 79 n. Chr.)

Schätzpreis 70 €
Startpreis 70 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.). Denar (Silber) 79 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT X COS VIIII. Columna rostrata, darauf eine Statue mit Strahlenkranz und Speer.

18 mm. 2.58 g.

C. 559, RIC 1065.
Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung