Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Vespasianus (69 - 79 n. Chr.)
Los 1154

| Schätzpreis | 70 € |
| Startpreis | 70 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Vespasianus (69 - 79 n. Chr.). Denar (Silber) 79 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT X COS VIIII. Columna rostrata, darauf eine Statue mit Strahlenkranz und Speer.
18 mm. 2.58 g.
C. 559, RIC 1065.
Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung