Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 18 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Vespasianus (69 - 79 n. Chr.)

Schätzpreis 70 €
Startpreis 70 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.). Denar (Silber) 72 - 73 n. Chr. Rom.
Vs: [IMP C]AES VESP AVG P M COS IIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: [VICTORIA] AVGVSTI. Victoria mit Palmzweig nach rechts schreitend und Feldzeichen bekränzend.

18 mm. 2.61 g.

C. 561, RIC 37.
Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung