Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 18 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Vitellius (69 n. Chr.)

Schätzpreis 400 €
Startpreis 400 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Vitellius (69 n. Chr.). Denar (Silber) 69 n. Chr. Rom.
Vs: A VITELLIVS GERMAN IMP TR P. Kopf rechts.
Rs: XV VIR SACR FAC. Dreifuß mit Löwenfüßen, auf der Querstrebe Rabe nach rechts sitzend, auf dem Kesseldeckel Delphin auf Globus rechts.

19 mm. 3.35 g.

BMC 17, RIC 86.
Patina, gutes sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung