Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Vitellius (69 n. Chr.)
Los 1144

| Schätzpreis | 400 € |
| Startpreis | 400 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Vitellius (69 n. Chr.). Denar (Silber) 69 n. Chr. Rom.
Vs: A VITELLIVS GERMAN IMP TR P. Kopf rechts.
Rs: XV VIR SACR FAC. Dreifuß mit Löwenfüßen, auf der Querstrebe Rabe nach rechts sitzend, auf dem Kesseldeckel Delphin auf Globus rechts.
19 mm. 3.35 g.
BMC 17, RIC 86.
Patina, gutes sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung