Auktion 154
Startet in 9 Tag(en) 2 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Otho (69 n. Chr.)

Schätzpreis 400 €
Startpreis 12 Gebot(e) 850 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Otho (69 n. Chr.). Denar (Silber) 69 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. Kopf rechts.
Rs: SECVRITAS P R. Securitas mit Szepter und Kranz nach links stehend.

17 mm. 3.17 g.

BMC 18, C. 17, RIC 8.
Sehr selten. Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung