Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Otho (69 n. Chr.)
Los 1143

| Schätzpreis | 400 € |
| Startpreis | 8 Gebot(e) 650 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Otho (69 n. Chr.). Denar (Silber) 69 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. Kopf rechts.
Rs: SECVRITAS P R. Securitas mit Szepter und Kranz nach links stehend.
17 mm. 3.17 g.
BMC 18, C. 17, RIC 8.
Sehr selten. Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung