Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 18 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Otho (69 n. Chr.)

Schätzpreis 400 €
Startpreis 8 Gebot(e) 650 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Otho (69 n. Chr.). Denar (Silber) 69 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. Kopf rechts.
Rs: SECVRITAS P R. Securitas mit Szepter und Kranz nach links stehend.

17 mm. 3.17 g.

BMC 18, C. 17, RIC 8.
Sehr selten. Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung