Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 20 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Galba (68 - 69 n. Chr.)

Schätzpreis 400 €
Startpreis 4 Gebot(e) 475 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Galba (68 - 69 n. Chr.). Denar (Silber) 68 n. Chr. Rom.
Vs: IMP SER GALBA AVG. Kopf rechts.
Rs: S P Q R / OB / C S im Eichenkranz.

18 mm. 3.13 g.

BMC 34, C. 287, RIC 167.
Selten. Patina, feine kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung