Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 20 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)

Schätzpreis 150 €
Startpreis 150 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.). Denar (Silber) 2 - 4 n. Chr. Rom.
Vs: CAESAR AVGVSTVS - DIVI F PATER PATRIAE. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.

18 mm. 3.71 g.

RIC 207.
Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung