Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 20 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)

Schätzpreis 150 €
Startpreis 2 Gebot(e) 160 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.). Denar (Silber) ca. 19 - 18 v. Chr. Unbekannte Münzstätte (Colonia Caesaraugusta?).
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: CAESAR - AVGVSTVS. Zwischen zwei Lorbeerzweigen S - P / Q - R um einen Schild angeordnet. Inschrift auf dem Schild: CL V.

17 mm. 3.03 g.

RIC 36a.
Sehr selten. Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung