Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)
Los 1130

| Schätzpreis | 150 € |
| Startpreis | 2 Gebot(e) 160 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.). Denar (Silber) ca. 19 - 18 v. Chr. Unbekannte Münzstätte (Colonia Caesaraugusta?).
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: CAESAR - AVGVSTVS. Zwischen zwei Lorbeerzweigen S - P / Q - R um einen Schild angeordnet. Inschrift auf dem Schild: CL V.
17 mm. 3.03 g.
RIC 36a.
Sehr selten. Patina, sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung