Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)
Los 1129

| Schätzpreis | 400 € |
| Startpreis | 400 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.). Denar (Silber) 32 - 29 v. Chr. Brundisium oder Rom (?).
Vs: Kopf der Venus mit Diadem rechts.
Rs: CAESAR - DIVI F. Octavian in Rüstung mit erhobener Rechter und Lanze in der Linken nach links stehend.
20 mm. 2.74 g.
BMC 609, RIC 251.
Patina, kleine Kratzer auf Rs., vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung