Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 20 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)

Schätzpreis 400 €
Startpreis 400 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.). Denar (Silber) 32 - 29 v. Chr. Brundisium oder Rom (?).
Vs: Kopf der Venus mit Diadem rechts.
Rs: CAESAR - DIVI F. Octavian in Rüstung mit erhobener Rechter und Lanze in der Linken nach links stehend.

20 mm. 2.74 g.

BMC 609, RIC 251.
Patina, kleine Kratzer auf Rs., vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung