Auktion 154
Startet in 17 Tag(en) 20 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Provinzialrömische Münzen Ägypten

Schätzpreis 100 €
Startpreis 100 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Alexandria Ungesicherter Kaiser

Ägypten. Dichalkon (Bronze) 1. Jhdt. n. Chr. (möglicherweise Regierungszeit des Caligula).
Vs: Ibis nach links stehend, vor ihm Palmzweig.
Rs: Apisstier nach rechts stehend; darüber Jahr (Regierungsjahr 2).

16 mm. 2.01 g.

Dattari 112, Geissen 3444, Kampmann / Ganschow A.3, RPC 5112 (Caligula).
Sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung