Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Provinzialrömische Münzen Ägypten
Los 1124

| Schätzpreis | 100 € |
| Startpreis | 100 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Alexandria Ungesicherter Kaiser
Ägypten. Dichalkon (Bronze) 1. Jhdt. n. Chr. (möglicherweise Regierungszeit des Caligula).
Vs: Ibis nach links stehend, vor ihm Palmzweig.
Rs: Apisstier nach rechts stehend; darüber Jahr (Regierungsjahr 2).
16 mm. 2.01 g.
Dattari 112, Geissen 3444, Kampmann / Ganschow A.3, RPC 5112 (Caligula).
Sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung