Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Ptolemäisches Königreich
Los 1076

| Schätzpreis | 180 € |
| Startpreis | 180 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Ptolemaios VI. Philometor (180 - 145 v. Chr.)
Ptolemäisches Königreich. Tetradrachme (Silber) 163 / 162 v. Chr. (Jahr 19). Salamis.
Vs: Kopf des Ptolemaios mit Diadem und Aigis rechts.
Rs: Adler mit angelegten Flügeln auf Blitzbündel nach links stehend; im Feld links Jahr.
27 mm. 13.89 g.
DCA 47, SNG Copenhagen 567, Svoronos 1342.
Korrosionsspuren, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken