Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 1 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Ptolemäisches Königreich

Schätzpreis 180 €
Startpreis 180 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Ptolemaios VI. Philometor (180 - 145 v. Chr.)

Ptolemäisches Königreich. Tetradrachme (Silber) 163 / 162 v. Chr. (Jahr 19). Salamis.
Vs: Kopf des Ptolemaios mit Diadem und Aigis rechts.
Rs: Adler mit angelegten Flügeln auf Blitzbündel nach links stehend; im Feld links Jahr.

27 mm. 13.89 g.

DCA 47, SNG Copenhagen 567, Svoronos 1342.
Korrosionsspuren, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken