Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 1 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Griechische Könige in Baktrien

Schätzpreis 300 €
Startpreis 300 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Heliokles I. (ca. 145 - 130 v. Chr.)

Griechische Könige in Baktrien. Tetradrachme (Silber)
Vs: Drapierte Büste des Heliokles mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Szepter und Blitzbündel frontal stehend; im Abschnitt PI Gamma (?).

33 mm. 14.91 g.

Bopearachchi 1J, HGC 12, 169, SNG ANS 636.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.