Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 1 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Könige der Persis

Schätzpreis 80 €
Startpreis 80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Darios (Darev) I. (spätes 2. Jhdt. v. Chr.)

Könige der Persis. Drachme (Silber)
Vs: Bärtiger Kopf des Darios mit Diadem und Kyrbasia mit Mondsichel rechts.
Rs: Ansicht des Feueraltars mit Büste des Ahura-Mazda darüber, links König nach rechts stehend und rechts Adler auf Säule nach links stehend.

19 mm. 4.09 g.

Alram 557, Sunrise Coll. 582.
Reinigungsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken