Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Könige der Persis
Los 1072

| Schätzpreis | 80 € |
| Startpreis | 80 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Darios (Darev) I. (spätes 2. Jhdt. v. Chr.)
Könige der Persis. Drachme (Silber)
Vs: Bärtiger Kopf des Darios mit Diadem und Kyrbasia mit Mondsichel rechts.
Rs: Ansicht des Feueraltars mit Büste des Ahura-Mazda darüber, links König nach rechts stehend und rechts Adler auf Säule nach links stehend.
19 mm. 4.09 g.
Alram 557, Sunrise Coll. 582.
Reinigungsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken