Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Phönikien
Los 1066

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Startpreis | 1.000 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Sidon Baalshillem II. (401 - 366 v. Chr.) ?
Phönikien. Dischekel (Silber)
Vs: Galeere, darunter Wellen, darüber phönizisches 'B'.
Rs: Der persische Großkönig auf nach links fahrender, von einem Lenker gesteuerter Biga; die Rechte zum Gruß erhoben, mit der Linken einen Bogen geschultert; dahinter zu Fuß der König von Sidon mit Tracht im ägyptischen Stil nach links schreitend, in der Linken ein kultisches Szepter, in der Rechten ein Gefäß.
28 mm. 28.55 g.
Betlyon 18, HGC 10, 236.
Sehr schön / fast vorzüglich.