Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 2 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich

Schätzpreis 200 €
Startpreis 200 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Seleukos IV. Philopator (187 - 175 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme Ca. 187 - 175 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Seleukos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links Kranz neben Palmzweig, im Abschnitt Monogramm.

28 mm. 16.71 g.

HGC 9, 580e, SC 1313.1.
Korrosionsspuren, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken