Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 2 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich

Schätzpreis 200 €
Startpreis 1 Gebot(e) 200 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Antiochos I. Soter (281 - 261 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 281 - 261 v. Chr. Seleukeia am Tigris.
Vs: Kopf des Antiochios I. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit zwei Pfeilen in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links und rechts Monogramm.

29 mm. 17.06 g.

HGC 9, 128g, SC 379.3c.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken