Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 1056

| Schätzpreis | 200 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 200 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Antiochos I. Soter (281 - 261 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 281 - 261 v. Chr. Seleukeia am Tigris.
Vs: Kopf des Antiochios I. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit zwei Pfeilen in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links und rechts Monogramm.
29 mm. 17.06 g.
HGC 9, 128g, SC 379.3c.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken