Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Aiolis
Los 1036

| Schätzpreis | 300 € |
| Startpreis | 300 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Kyme
Aiolis. Tetradrachme / Stephanophor (Silber) Um 155 - 143 v. Chr.
Vs: Kopf der Amazone Kyme rechts.
Rs: Pferd nach rechts stehend, davor Kotyle; im Abschnitt Magistratsname Olympios, das Ganze in Lorbeerkranz.
35 mm. 13.00 g.
E-E&E-Ö Phase II, 9, Nr. 18.
Prägeschwäche, Auflagen, sehr schön / fast vorzüglich.