Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 4 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 300 €
Startpreis 300 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Kyme

Aiolis. Tetradrachme / Stephanophor (Silber) Um 155 - 143 v. Chr.
Vs: Kopf der Amazone Kyme rechts.
Rs: Pferd nach rechts stehend, davor Kotyle; im Abschnitt Magistratsname Olympios, das Ganze in Lorbeerkranz.

35 mm. 13.00 g.

E-E&E-Ö Phase II, 9, Nr. 18.
Prägeschwäche, Auflagen, sehr schön / fast vorzüglich.