Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 4 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 80 €
Startpreis 80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Lampsakos.
Geprägt unter Philippos III.

Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Schnalle und unter Thron Lambda über Omega.

18 mm. 4.23 g.

Price 1375.
Fast vorzüglich / sehr schön.