Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 5 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Königreich Thrakien

Schätzpreis 300 €
Startpreis 1 Gebot(e) 300 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)

Königreich Thrakien. Tetradrachme (Silber) Ca. 297 - 281 v. Chr. Magnesia am Mäander.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im äußeren linken Feld Fackel mit Bändern und im inneren linken Feld Monogramm.

29 mm. 16.43 g.

HGC 3, 1750, Thompson 115.
Vorzüglich / sehr schön.