Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Königreich Thrakien
Los 1013

| Schätzpreis | 300 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 300 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
Königreich Thrakien. Tetradrachme (Silber) Ca. 297 - 281 v. Chr. Magnesia am Mäander.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im äußeren linken Feld Fackel mit Bändern und im inneren linken Feld Monogramm.
29 mm. 16.43 g.
HGC 3, 1750, Thompson 115.
Vorzüglich / sehr schön.