Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 5 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 1.800 €
Startpreis 1.800 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Messana

Sizilien. Tetradrachme (Silber) Ca. 420 - 413 v. Chr.
Vs: Bärtiger Wagenlenker mit Treibstab in Maultierbiga nach rechts fahrend.
Rs: Hase nach rechts springend, darunter Delfin.

28 mm. 16.98 g.

Caltabiano Serie XIV, 518, McClean 2394.
Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken