Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Sizilien
Los 1007

| Schätzpreis | 1.800 € |
| Startpreis | 1.800 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Messana
Sizilien. Tetradrachme (Silber) Ca. 420 - 413 v. Chr.
Vs: Bärtiger Wagenlenker mit Treibstab in Maultierbiga nach rechts fahrend.
Rs: Hase nach rechts springend, darunter Delfin.
28 mm. 16.98 g.
Caltabiano Serie XIV, 518, McClean 2394.
Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken