Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Lukanien
Los 1003

| Schätzpreis | 120 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 120 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Metapont
Lukanien. Nomos oder Tridrachme (Silber) Ca. 470 - 440 v. Chr.
Vs: Getreideähre, im Feld links Eselkopf aufwärts (?) und rechts META (retrograd).
Rs: Inkuse Getreideähre.
22 mm. 7.51 g.
HGC 1, 1029, HN Italy 1485, Noe (1984) 231.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken
Die Benennung des Beizeichens als Eselkopf erfolgt nach Noe, der es als "mule's head upward" bezeichnet. Es könnte jedoch auch um eine mit der Öffnung nach unten ausgerichtete Murex handeln.