Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 5 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Lukanien

Schätzpreis 120 €
Startpreis 1 Gebot(e) 120 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Metapont

Lukanien. Nomos oder Tridrachme (Silber) Ca. 470 - 440 v. Chr.
Vs: Getreideähre, im Feld links Eselkopf aufwärts (?) und rechts META (retrograd).
Rs: Inkuse Getreideähre.

22 mm. 7.51 g.

HGC 1, 1029, HN Italy 1485, Noe (1984) 231.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Die Benennung des Beizeichens als Eselkopf erfolgt nach Noe, der es als "mule's head upward" bezeichnet. Es könnte jedoch auch um eine mit der Öffnung nach unten ausgerichtete Murex handeln.