Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 5 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Kalabrien

Schätzpreis 140 €
Startpreis 1 Gebot(e) 140 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Tarent

Kalabrien. Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts EY, zwischen den Beinen Magistratsname Damokritos.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Füllhorn haltend; im Feld links Monogramm.

23 mm. 6.45 g.

HN Italy 1043, Slg. Vlasto 918.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken