Auktion 154
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Kalabrien
Los 1002

| Schätzpreis | 140 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 140 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Tarent
Kalabrien. Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts EY, zwischen den Beinen Magistratsname Damokritos.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Füllhorn haltend; im Feld links Monogramm.
23 mm. 6.45 g.
HN Italy 1043, Slg. Vlasto 918.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken