Auktion 153
Startet in 1 Tag(en) 14 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 30 €
Startpreis 10 Gebot(e) 74 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Aiolis.

Lot (3 Stück): Bronze, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.
Darunter eine äußerst seltene Prägung der Crispina aus Temnos mit Apollo auf der Rückseite (ca. 180 - 182). RPC online 11425 (temporary). Dort nur zwei Exemplare, darunter dieses.

Sehr schön - fast sehr schön.

Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.