Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots
Los 374

| Schätzpreis | 30 € |
| Startpreis | 10 Gebot(e) 74 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Aiolis.
Lot (3 Stück): Bronze, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.
Darunter eine äußerst seltene Prägung der Crispina aus Temnos mit Apollo auf der Rückseite (ca. 180 - 182). RPC online 11425 (temporary). Dort nur zwei Exemplare, darunter dieses.
Sehr schön - fast sehr schön.
Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.