Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots
Los 367

| Schätzpreis | 40 € |
| Startpreis | 9 Gebot(e) 80 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Bithynien.
Lot (5 Stück): Bronze, 2. Jhdt. n. Chr.
Darunter eine äußert seltene Prägung des Commodus aus Nicaea in Bithynien (179 - 192 n. Chr.). :
29 mm. 14,8 g.
AY K M AYR KOM ANTWNEINOC,Belorbeerter Kopf rechts.
NIKAIEWN, Kybele mit Szepter und Trommel reitet auf Löwen nach rechts.
wwxls 40784, ex Bucephalus Black Auction 20, 643, Mai 2023.
Sehr schön - fast sehr schön.
Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.