Auktion 153
Startet in 1 Tag(en) 11 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 40 €
Startpreis 9 Gebot(e) 80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Bithynien.

Lot (5 Stück): Bronze, 2. Jhdt. n. Chr.
Darunter eine äußert seltene Prägung des Commodus aus Nicaea in Bithynien (179 - 192 n. Chr.). :
29 mm. 14,8 g.
AY K M AYR KOM ANTWNEINOC,Belorbeerter Kopf rechts.
NIKAIEWN, Kybele mit Szepter und Trommel reitet auf Löwen nach rechts.
wwxls 40784, ex Bucephalus Black Auction 20, 643, Mai 2023.

Sehr schön - fast sehr schön.

Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.