Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Valentinianus III. (425 - 455 n. Chr.)
Los 311

| Schätzpreis | 200 € |
| Startpreis | 15 Gebot(e) 550 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Valentinianus III. (425 - 455 n. Chr.). Reduzierte Siliqua (Silber) 440. Trier.
Vs: D N VALENTINI - ANVS P F AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VRTVS R - OMANORUM. Roma nach rechts sitzend, in der Rechten Speer, in der Linken Viktoriastatuette.
14 mm. 0.47 g.
Cohen 34, RIC 2102, Zschucke, 3. Aufl. 115.
Äußerst selten. Dunkle Patina, Ausbruch, sonst vorzüglich.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters
Äußerst seltenes Exemplar der letzten, 18. Prägeperiode der Münzstätte Trier, wohl unter dem comes Treverorum Arbogast (der Jüngere) geprägt.