Auktion 153
Startet in 21 Stunde(n) 26 Min.

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Valentinianus III. (425 - 455 n. Chr.)

Schätzpreis 200 €
Startpreis 15 Gebot(e) 550 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Valentinianus III. (425 - 455 n. Chr.). Reduzierte Siliqua (Silber) 440. Trier.
Vs: D N VALENTINI - ANVS P F AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VRTVS R - OMANORUM. Roma nach rechts sitzend, in der Rechten Speer, in der Linken Viktoriastatuette.

14 mm. 0.47 g.

Cohen 34, RIC 2102, Zschucke, 3. Aufl. 115.
Äußerst selten. Dunkle Patina, Ausbruch, sonst vorzüglich.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters

Äußerst seltenes Exemplar der letzten, 18. Prägeperiode der Münzstätte Trier, wohl unter dem comes Treverorum Arbogast (der Jüngere) geprägt.