Auktion 153
Startet in 1 Tag(en)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.)

Schätzpreis 40 €
Startpreis 1 Gebot(e) 40 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Vs: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Panzerbüste mit Lorbeerkranz rechts. Rs: VOT / X / MVL / XX. Außen herum Kranz.

13 mm. 0.96 g.

RIC 908 a, Strauss S. 64, 83 A.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters