Auktion 153
Startet in 1 Tag(en) 3 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.)

Schätzpreis 45 €
Startpreis 16 Gebot(e) 140 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Vs: CONSTANTINVS AVG. Panzerbüste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VOT / X / MVL / XX. Außen herum Kranz.

14 mm. 0.93 g.

RIC 913, Strauss S. 65, 86 A.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters