Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.)

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 140 €

Vs: CONSTANTINVS AVG. Panzerbüste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VOT / X / MVL / XX. Außen herum Kranz.

14 mm. 1.00 g.

RIC 913, Strauss S. 65, 86 A.
Sehr selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters