Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.)
Los 300

| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Vs: CONSTANTINVS AVG. Panzerbüste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VOT / X / MVL / XX. Außen herum Kranz.
14 mm. 1.00 g.
RIC 913, Strauss S. 65, 86 A.
Sehr selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters