Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Maximianus I. Herculius (285 - 310 n. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 140 €

Maximianus I. Herculius (285 - 310 n. Chr.). 1/4 Follis (Kupfer) 307. Trier (ohne Münzstättenzeichen).
Vs: IMP MAXIMIANVS P F AVG. Panzerbüste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VO / TIS / XXX. Außen herum Kranz.

17 mm. 1.95 g.

RIC 754, Strauss S. 58, 55 und fig. 55b.
Selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters