Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Maximianus I. Herculius (285 - 310 n. Chr.)
Los 298

| Schätzpreis | 80 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 80 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Maximianus I. Herculius (285 - 310 n. Chr.). 1/4 Follis (Kupfer) 307. Trier (ohne Münzstättenzeichen).
Vs: IMP MAXIMIANVS P F AVG. Panzerbüste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VO / TIS / XXX. Außen herum Kranz.
17 mm. 1.95 g.
RIC 754, Strauss S. 58, 55 und fig. 55b.
Selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters