Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)

Schätzpreis 380 €
Zuschlag nicht verkauft
Konsekrationsprägungen Divus Augustus

Vs: DIVO AVGVTSO. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.

21 mm. 2.66 g.

C. 578, RIC 78.
Selten. Sehr schön - vorzüglich.

Schreibfehler in der Legende auf Vs.: AVGVTSO statt AVGVSTO.