Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)
Los 296

| Schätzpreis | 380 € |
| Zuschlag |
Konsekrationsprägungen Divus Augustus
Vs: DIVO AVGVTSO. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.
21 mm. 2.66 g.
C. 578, RIC 78.
Selten. Sehr schön - vorzüglich.
Schreibfehler in der Legende auf Vs.: AVGVTSO statt AVGVSTO.