Auktion 153
Startet in 1 Tag(en)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Startpreis 80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.). Dupondius (Messing) 229. Rom.
Vs: IMP SEV ALEXANDER AVG. Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: PM TR P VIII COS III P P. Der Kaiser mit Adlerszepter in nach rechts schreitender Quadriga.

23 mm. 10.52 g.

C. 380, RIC 497.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters