Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)
Los 295

| Schätzpreis | 80 € |
| Startpreis | 80 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.). Dupondius (Messing) 229. Rom.
Vs: IMP SEV ALEXANDER AVG. Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: PM TR P VIII COS III P P. Der Kaiser mit Adlerszepter in nach rechts schreitender Quadriga.
23 mm. 10.52 g.
C. 380, RIC 497.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters