Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.)
Los 290

| Schätzpreis | 180 € |
| Startpreis | 8 Gebot(e) 300 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.). As (Bronze) 148 - 149 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MVNIFICENTIA AVG / COS IIII /S C. Elefant im Panzer nach rechts schreitend.
27 mm. 9.97 g.
C. 565, RIC 862 (a).
Sehr schön - vorzüglich.
Sehr gut sichtbare Netzstruktur auf dem Körper des Elefanten, die wohl stilisiert die faltige Haut wiedergeben sollte (und nicht einen Panzer oder eine Decke).