Auktion 153
Startet in 21 Stunde(n) 47 Min.

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.)

Schätzpreis 180 €
Startpreis 8 Gebot(e) 300 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.). As (Bronze) 148 - 149 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MVNIFICENTIA AVG / COS IIII /S C. Elefant im Panzer nach rechts schreitend.

27 mm. 9.97 g.

C. 565, RIC 862 (a).
Sehr schön - vorzüglich.

Sehr gut sichtbare Netzstruktur auf dem Körper des Elefanten, die wohl stilisiert die faltige Haut wiedergeben sollte (und nicht einen Panzer oder eine Decke).