Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 55 €

P. Clodius (42 v. Chr.). Denar (Silber) 42 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Lyra.

20 mm. 3.60 g.

Cr. 494/23, Syd. 1117.
Punzen auf Vs., sehr schön / fast sehr schön.