Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

T. Carisius (46 v. Chr.). Denar (Silber) 46 v. Chr. Rom.
Vs: Büste der Victoria rechts.
Rs: T CARISI. Victoria mit Kranz in Biga nach rechts fahrend.

18 mm. 3.34 g.

Cr. 464/4, Syd. 986.
Patina, sehr schön.