Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 65 €

L. Papius (79 v. Chr.). Denar (Silber) 79 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfellkappe rechts, dahinter Beizeichen.
Rs: L PAPI. Greif nach rechts springend, darunter Beizeichen Keule.

19 mm. 3.68 g.

Cr. 384/1; für Beizeichen s. Tafel LXVI / Nr. 73, Syd. 773.
Patina, Kratzer auf Vs., sehr schön.