Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Republik L. Papius (79 v. Chr.)
Los 284

| Schätzpreis | 30 € |
| Startpreis | 30 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
L. Papius (79 v. Chr.). Denar (Silber) 79 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfellkappe rechts, dahinter Beizeichen.
Rs: L PAPI. Greif nach rechts springend, darunter Beizeichen Keule.
19 mm. 3.68 g.
Cr. 384/1; für Beizeichen s. Tafel LXVI / Nr. 73, Syd. 773.
Patina, Kratzer auf Vs., sehr schön.