Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 67 €

L. Rubrius Dossenus (87 v. Chr.). Denar (Silber) 87 v. Chr. Rom.
Vs: DOS. Kopf der Juno mit Diadem und Schleier sowie Szepter über Schulter nach rechts.
Rs: L RVBRI. Triumphalquadriga nach rechts fahrend.

17 mm. 4.09 g.

Cr. 348/2.
Patina, sehr schön.