Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 90 €

C. Fabius Hadrianus (102 v. Chr.). Denar (Silber) 102 v. Chr. Rom.
Rs: C FABI C F. Victoria in Biga nach rechts galoppierend, davor Reiher rechts.

22 mm. 3.50 g.

Cr. 322/1b, Syd. 590.
Patina, fast sehr schön.