Auktion 153
Startet in 12 Stunde(n) 56 Min.

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Republik L. Flaminius Chilo (109 oder 108 v. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Startpreis 2 Gebot(e) 35 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

L. Flaminius Chilo (109 oder 108 v. Chr.). Denar (Silber) 109 oder 108 v. Chr. Rom.
Vs: ROMA. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor Wertzeichen.
Rs: L FLAMINI / CILO. Victoria mit Kranz in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

18 mm. 3.86 g.

Cr. 302/1, Syd. 540.
Patina, sehr schön.