Auktion 153
Startet in 13 Stunde(n) 5 Min.

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Republik M. Cipius (115 oder 114 v. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Startpreis 1 Gebot(e) 30 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

M. Cipius (115 oder 114 v. Chr.). Denar (Silber) 115 - 114 v. Chr. Rom.
Vs: M CIPI M F. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: ROMA. Victoria mit Palmzweig in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter Ruder.

16 mm. 3.72 g.

Cr. 289/1, Syd. 546.
Patina, sehr schön.