Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Republik M. Cipius (115 oder 114 v. Chr.)
Los 250

| Schätzpreis | 30 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 30 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
M. Cipius (115 oder 114 v. Chr.). Denar (Silber) 115 - 114 v. Chr. Rom.
Vs: M CIPI M F. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: ROMA. Victoria mit Palmzweig in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter Ruder.
16 mm. 3.72 g.
Cr. 289/1, Syd. 546.
Patina, sehr schön.