Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 55 €

L. Pomponius (118 v. Chr.). Denar (Silber) 118 v. Chr. Rom.
Vs: L POMPONI C F. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.

20 mm. 3.63 g.

Cr. 282/4.
Patina, fast sehr schön / sehr schön.