Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 60 €

P. Maenius Antiaticus (132 v. Chr.). Denar (Silber) 132 v. Chr. Roma.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts, im Feld links Wertzeichen.
Rs: P MAE ANT (teilweise in Ligatur) / ROMA. Victoria mit Kranz in der erhobenen Rechten in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend.

20 mm. 3.76 g.

Cr. 249/1, Syd. 492.
Patina, sehr schön.