Auktion 153
Startet in 12 Stunde(n) 57 Min.

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Republik P. Maenius Antiaticus (132 v. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Startpreis 1 Gebot(e) 30 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

P. Maenius Antiaticus (132 v. Chr.). Denar (Silber) 132 v. Chr. Roma.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts, im Feld links Wertzeichen.
Rs: P MAE ANT (teilweise in Ligatur) / ROMA. Victoria mit Kranz in der erhobenen Rechten in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend.

20 mm. 3.76 g.

Cr. 249/1, Syd. 492.
Patina, sehr schön.