Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Republik P. Maenius Antiaticus (132 v. Chr.)
Los 237

| Schätzpreis | 30 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 30 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
P. Maenius Antiaticus (132 v. Chr.). Denar (Silber) 132 v. Chr. Roma.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts, im Feld links Wertzeichen.
Rs: P MAE ANT (teilweise in Ligatur) / ROMA. Victoria mit Kranz in der erhobenen Rechten in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend.
20 mm. 3.76 g.
Cr. 249/1, Syd. 492.
Patina, sehr schön.