Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 55 €

M. Baebius Tampilus (137 v. Chr.). Denar (Silber) 137 v. Chr. Rom.
Vs: TAMPIL. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm links, davor Wertzeichen.

19 mm. 3.64 g.

Cr. 236/1c, Syd. 489.
Irisierende Patina, Punzen auf Vs., sehr schön.